Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРУ

Сложившаяся обстановка в регионе и в России в целом, дает нам основания уделить особое внимание обеспечению безопасности и предупреждению террористических актов и провокаций со стороны экстремистки настроенных элементов, возможного возникновения на территории Новоаннинского муниципального района различного рода чрезвычайных ситуаций и в связи с наступлением праздничных дней Пасхи (16 апреля),праздника весны и труда (1 мая) и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне (9 мая). Обращаем Ваше внимание на необходимость проявления бдительности и осторожности при нахождении в учреждениях, на улице, в транспорте и в местах народного гулянья.

В последнее время отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывчатыми устройствами .Подобные предметы, как правило, обнаруживаются в транспорте, на остановках транспортных средств, лестничных площадках, учреждениях и общественных местах.

Как вести себя и какие действия предпринимать в случае их обнаружения:

   - если обнаруженный предмет не должен, по логике, находится в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания;

   -если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей находящихся рядом. Постарайтесь установить владельца или того, кто ее мог  оставить. В случае, если хозяин не установлен, незамедлительно сообщите водителю;

   -если обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, может он принадлежит им, если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите в отделение полиции;

   - если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях запрещается:

   -трогать, вскрывать, передвигать неизвестный предмет;

   - засыпать его грунтом (порошком) заливать жидкостью и накрывать материалом;

   -пользоваться в близи электро- радиоаппаратурой;

   -оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электрическое воздействие.

В целях предотвращения возможной попытки совершения террористического акта лицу, обнаружившему подозрительный предмет, необходимо провести следующие действия:

   - зафиксировать время обнаружения предмета;

   - сообщить в полицию об обнаружении предмета;

   - постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета;

   -обязательно дождаться прибытия оперативно- следственной группы.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству является:

   -обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, пакетов, сумок и т.д.;

   - наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;

   - исходящий от предмета резкий запах горюче смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;

   - наличие связи предметов с объектами окружающей среды в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывного устройства могут быть использованы обычные бытовые предметы: сумки, коробки, игрушки и т.д.

Родителям необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность для жизни и здоровья.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, разрушениям и жертвам. 

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.