Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

***

Победитель  второго конкурса президентских грантов 2021 года ТОС №2 «Маслозаводской» 30 сентября 2021 года  заканчивает реализацию  проекта «Память потомков». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантовна территории ГБПОУ "Новоаннинский сельскохозяйственный колледж" городского поселения г.Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

 Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, всё меньше тех, кто не жалея жизни воевал за наше мирное будущее. Сохраняя памятники, мы отдаем дань памяти всем погибшим в годы войны, тем, кто сражался, и стал героем,  кто не вернулся с кровавых полей сражений,  кто не покладая рук работал в тылу, тем, чья юность  была украдена, кто пропал без вести, и умер в госпиталях.

Проект «Память потомков» разработанный ТОС №2 «Маслозаводской» направлен на обновление памятника, находящегося  на территории ГБПОУ "Новоаннинский сельскохозяйственный колледж", который очень сильно обветшал. В июле 1942 года на марше от железнодорожной станции Филоново к Сталинграду 87 стрелковая дивизия подверглась вражеской бомбардировке. На территории колледжа находится братская могила, где захоронены 262 советских воина из штаба 64 Армии и 3 Армии (курсантов и командиров), бойцы 87 стрелкой дивизии, солдаты, умершие от ран в госпитале, мирные жители, погибшие от бомбежек железнодорожного вокзала и центральной площади города. В грозные годы ВОВ, с 4 августа 1942 по 12 января 1943 года в помещении сельхозтехникума г.Новоаннинский Сталинградской области, находился эвакуационный госпиталь Министерства обороны СССР № 3248. С 1942 по 1967 год на месте захоронения стоял деревянный памятник в виде пирамиды. Ныне существующий памятник  построен в 1967 году. Ко всем памятным датам преподаватели и студенты колледжа, актив ТОС поддерживают территорию памятника в порядке, производят работы по озеленению, субботники.  В рамках реализации мероприятий проекта  обновлен  внешний вид памятника, благоустроена территория, прилегающая к нему.  Произведена облицовка памятника керамогранитными плитами (14,7 кв.м.), устройство пьедестала из полированных плит (0,5 кв.м. пола), монтаж гранитных табличек (2,8 кв.м.), устройство покрытий из тротуарной плитки, установка ограждения, монтаж аксессуара на памятник «Звезда», посев газона. К работе  привлечены студенты и преподаватели колледжа.  В рамках реализации проекта "Память потомков" до 30 сентября будут проведены две патриотические акции "Вахта памяти" и "Никто не забыт, ничто не забыто". Количество участников патриотических акций  планируется не менее 300 человек.

Реализация проекта «Память потомков» необходима была не только с материальной стороны, но и со стороны моральной. Необходимо показать молодому поколению, как важно знать и помнить свою историю, чтить подвиг своего народа. Сюда приходят поклониться праху своих близких не только горожане, но и родственники погибших. В знаменательные даты около памятника стоят в карауле воспитанники молодежного военно-патриотического отряда "Штурм". Все торжественные мероприятия, посвященные памятным датам нашей истории, проходят именно здесь. С результатом реализации Проекта "Память потомков»  горожане ознакомятся при проведении Митинга, посвященного открытию обновленного памятника.

ФОТО...........

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.