Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Культура и спорт в районе

Культура и спорт

Информация о МБУК «Центр Культуры и Искусства» Новоаннинского муниципального района

 

Полное официальное наименование Учреждения:

Муниципальное бюджетное учреждение Культуры «Центр Культуры и Искусства» Новоаннинского муниципального района.

Сокращённое наименование:

МБУК «ЦК и И»

тел.(факс) 884447 -3-60-81

 E–mail: MUK8372@ yandex.ru

Организационно-правовая форма:

Муниципальное учреждение, тип: бюджетное учреждение.

Место нахождения (юридический адрес) Учреждения:

403958 РФ Волгоградской область, г. Новоаннинский, ул. Ленина, д.66

Учредитель:

Администрация Новоаннинского муниципального района.

Дата создания:

Было создано на основании Постановления главы администрации Новоаннинского района № 733 от 3. 07. 2003г. Об утверждении Устава

(новая редакция), изменении наименования муниципального учреждения» был изменён тип учреждения на Муниципальное бюджетное учреждение Культуры «Центр Культуры и Искусства».

Режим работы с 9.00 до 18.00

Выходной день суббота – воскресенье

Режим работы кружков и объединений
согласно индивидуальному графику

Нормативно-правовая база:

МБУК «ЦК и И» осуществляет свою деятельность на основании Регламента и Устава учреждения, Конституции РФ, Федерального закона от 27 июля 2010г. №210 – ФЗ 2 Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, закона Волгоградской области «О культуре и искусстве в Волгоградской области от 14.07. 2008г. № 17-37-ОД.

Цель и предмет деятельности:

Учреждение создаётся для достижения следующих целей:

реализации государственной политики в области культуры и искусства на территории Новоаннинского муниципального района Волгоградской области. Учреждение в соответствии с законодательством осуществляет следующие виды деятельности, обеспечивающие достижение уставных целей:

«организация культурного досуга населения и проведение культурно-массовых мероприятий», которая включает в себя:

- обеспечение жителей города, района, а также гостей города и района, услугами учреждения культуры в соответствии с запросами граждан;

- предоставление культурных благ населению;

- организация досуга жителей на базе культурно - досугового учреждения;

- проведение общегородских и районных массовых и концертно - зрелищных

мероприятий и т.п..

- развитие творческих способностей жителей Новоаннинского муниципального района

- развитие досуговой сферы и создание клубных формирований;

- содействие сельским учреждениям культуры организации и проведении фестивалей, смотров, конкурсов, выставок народного творчества и т.д.

- оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно -досуговых мероприятий.

- содействие и реализация прав граждан на свободу творчества, удовлетворение духовных потребностей населения;

- участие в реализации государственных. областных и муниципальных программ сохранения и развития культуры;

- обеспечения разнообразия культурно –досуговой деятельности;

- совершает юридически значимые действия в пределах своей специальной правоспособности, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим уставам;

- учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, в.ч. приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности учреждения, лишь постольку, поскольку это служит целью, ради которой оно создано:

- услуги по организации и проведению различных театрально – зрелищных, культурно – просветительных и зрелищно – развлекательных мероприятий;

- проведение дискотек, концертных программ, совместных мероприятий.

- услуги по распространению билетов.

Задачи деятельности:

- Создание и организация работы коллективов и кружков любительского художественного творчества, народных театров, любительских объединений и клубных формирований;

- организация и проведение фестивалей. смотров, конкурсов, выставок и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований;

- проведение спектаклей, концертов, других театрально-зрелищных и выставочных мероприятий;

- организация работы разнообразных консультаций и лекториев, проведение тематических вечеров, других форм просветительской деятельности;

- проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных гуляний в соответствии с местными традициями и обычаями;

- организация досуга различных групп населения, в том числе проведение вечеров отдыха и танцев, дискотек, игровых и других культурно-развлекательных программ;

- оказание по социально-творческим заказам, другим договорам с юридическими и физическими лицами консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении различных культурно -досуговых мероприятий.

- Сохранение и развитие традиционных национальных праздников и обрядов, народные гуляния.

Основные направления деятельности:

1. Культурно - досуговая работа по основным направлениям деятельности:

- героико –патриотическое воспитание;

- работа с детьми и подростками;

- организация досуга молодёжи;

- организация семейного досуга;

- организация досуга пожилых людей, инвалидов и других социально –незащищённых групп населения;

- работа с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально – опасном положении;

- работа с населением по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа.

- развитие традиционной национальной культуры, изучение, сохранение и пропаганда национального культурного наследия -приоритетные направления культурно -досуговой деятельности социо -культурной сферы.

- сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей.

- предоставление культурных благ населению.

-Организация свободного времени и досуга населения.

2. Инновационные формы культурно –досуговой деятельности.

3. Платные виды услуг культурно –досуговых учреждений.

4. Любительские объединения и клубы по интересам.

5.Значимые события культурной жизни района.

6. Юбилейные мероприятия.

7. Совместная работа с другими организациями и ведомствами по организации досуга населения.

- информационно –просветительские мероприятия.

- методическая работа.

- нравственное воспитание населения.

8. Материально –техническая база.

- поступление и использование финансовых средств.

 

За годы существования РДК «Победа»  под его сводами побывали миллионы зрителей. Здесь проходят районные,  городские и областные смотры, конкурсы, фестивали, торжественные мероприятия, детские утренники, масштабные выставки - продажи, молодежные акции.

 В учреждении работают замечательные специалисты культуры, по-настоящему профессионалы своего дела. Уровень их мастерства подтверждают звания, почетные грамоты и дипломы, участие их коллективов в фестивалях и конкурсах различных уровней, от городских до

Международных.

 В  МУК «ЦК и И»  5  «народных» коллективов самодеятельного творчества: это народный самодеятельный  фольклорный ансамбль «Аннушка», народный самодеятельный  хор ветеранов, войны и труда «Вдохновение»,  народный   самодеятельный мужской ансамбль   « Подснежник», народный самодеятельный  хор русской песни,народный самодеятельный ансамбль песни и пляски «Казачья удаль»и 1 коллектив носит звание  «образцовый» - это  детский  фольклорный ансамбль «Садовина».

  Самыми яркими и любимыми мероприятиями   зрителей  являются: праздничные концерты  к 8 марта «О чем поют мужчины» и 23 февраля «Защитникам – слава», тематические вечера  2 февраля  «За Сталинград, за Волгу, за русскую Землю», 9 мая  «Во имя Победы».  Проводятся  профессиональные праздники. Стало традиционным проводить ежегодно 8 июля районный фестиваль «День семьи, любви и верности», в честь благоверных Петра и Февроньи.  Для детей проводятся конкурсно –развлекательные программы такие как:  «Здравствуй солнышко, лучистое», «Мир, полный чудес» к Международному Дню защиты детей. « О том как Белоснежка и семь гномов дерево знаний спасли»   -театрализованное представление ко Дню Знаний. Особой популярностью пользуются детские новогодние представления у елки.

Одно из  направлений работы – сохранение и популяризация традиционной  культуры. Ежегодно проводятся  рождественские посиделки, фестиваль традиционной культуры на «Красную горку», «Казачка Бузулука», «Играй гармонь казачья».

МБУК «Центр культуры и искусства» тесно сотрудничает с сельскими поселениями Новоаннинского муниципального района. Коллективы выезжают с  концертными программами на День поселений, а также по календарным праздникам и юбилейным датам.

В МБУК «ЦК и И» функционируют 5 любительских объединений и клубов по интересам. Память и воображение можно потренировать в клубе любителей игры в шашки и шахматы. Укрепить свое здоровье жители района и города могут в спортивном клубе по теннису. А быть в отличной форме помогут занятия  восточными и бальными  танцами. 

В МБУК «Центр культуры и искусства» созданы условия для того, чтобы люди разных возрастов развивались духовно, интеллектуально и физически, интересно и с пользой проводили свой досуг.  Специалисты  учреждения сохраняют богатые традиции  учреждения и держат руку на пульсе времени, стараясь максимально удовлетворять меняющиеся потребности жителей Новоаннинского муниципального района.

Кадровое обеспечение деятельности:

Руководитель Учреждения: Атарщиков Владимир Терентьевич.

Основной реализацией деятельности учреждения занимаются специалисты МБУК «ЦК и И», штат которого составляет 26 человека: штатных -13 чел, специалисты культурно –досуговой деятельности -13 чел, работники относящиеся к основному персоналу -13 чел. Из общей численности работников имеют высшее образование -9 чел, среднее профессиональное -1. Из числа штатных работников имеют стаж работы от 3 до 6 – 1чел, от 6 до 10 – 0 чел, свыше 10 лет – 12 чел, из числа штатных работников в возрасте до 30 лет – 1 чел, от 30 до 55 лет – 9 чел, 55лет и старше – 3 чел.

Место на карте

Информация о МБУК «Музей» администрации Новоаннинского муниципального района

Полное официальное наименование:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»

Администрации Новоаннинского муниципального района.

Сокращенное наименование:

МБУК «Музей»

Организационно-правовая форма:

Муниципальное учреждение, тип: бюджетное учреждение.

Место нахождения (юридический адрес):

403958 РФ Волгоградская область, г.Новоаннинский, пер.К.Либкнехта, дом. №3.

Учредитель:

Администрация Новоаннинского муниципального района.

Дата создания: 24 ноября 1967года решением исполнительного Комитета Новоаннинского районного Совета депутатов трудящихся, Волгоградской области

№18\179

Нормативно-правовая база:

МБУК «Музей» осуществляет свою деятельность на основании Регламента, Устава учреждения, Конституции РФ, Закона о культуре и других нормативно-правовых актов.

Цели деятельности:

Предметом деятельности МБУК «Музей» являются:

хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и коллекций,

сохранение истории Новоаннинского муниципального района Волгоградской области,

развитие краеведческой работы, поддержка художественных промыслов и осуществление методической и практической помощи, формирование банка данных музеев, расположенных на территории Новоаннинского муниципального района.

Фондовое собрание музея насчитывает более 1500 тысяч предметов.

В музее представлены коллекции археологии, этнографии, коллекции по истории района в годы революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, времен коллективизации, а также пятидесятые – семидесятые годы прошлого столетия.

В коллекции изобразительного искусства собраны работы местных художников.

Представляют интерес экспонаты археологии и палеонтологии: берцовые кости шерстистого носорога, найденные в г. Новоаннинском во дворе домовладения при рытье колодца.

В археологической коллекции находятся предметы из древних захоронений: скелет будина, изделия из глины и бронзы, железа, камня, ткани, найденные при раскопках курганов на территории ДСУ №5 в 1968- 1969 годах и в районе станицы Староаннинской.

Собрание этнографии представлено подлинными предметами жизни и быта казачества (орудия труда, посуда, мебель, военная амуниция, инструменты, предметы домашнего обихода, изделия народных промыслов).

Среди экспонатов - кованый сундук, подаренный казаку Ястребову русским императором в 1890 году за героизм и мужество; мебельный гарнитур 19 века, принадлежащий казаку Деянову.

Представляют интерес экспонаты времени Гражданской войны: телефонный аппарат, которым пользовался начальник шестнадцатой дивизии Красной Армии В.И. Киквидзе на станции Филоново и телеграфный аппарат Морзе, по которому была передана телеграмма народного комиссара Н.И. Подвойского - В.И. Ленину.

На базе музея работает клуб по интересам «Вдохновенье».

При использовании краеведческого материала, собранного в музее, изданы книги «Поклон родному городу», «Мы с этой землей навек породнились», «Во тьме исчезнувшие предки» Широковой Г.Ф.

Ежегодно коллекции пополняются двадцатью – тридцатью экспонатами, путем безвозмездного дарения жителями города и района.

С 2011года МБУК «Музей» находится в старинном здании конца 19- начала 20в.в., предположительно, жилой дом купца Комарова.

МБУК «Музей» проводит большую просветительскую и воспитательную работу с населением. Музей пропагандирует все лучшее, чем гордится район, а главное богатство района – это люди – талантливые, трудолюбивые, творческие, влюбленные в свой благодатный казачий край.

Помещение отремонтировано, частично приобретено выставочное оборудование,

музей охраняется ОВО при отделе МВД, имеется пожарная сигнализация.

 

Директор МБУК «Музей» - Рудых Любовь Ивановна

Главный хранитель фондов - Солопова Ольга Викторовна

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.