Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Демографическая ситуация

Снижение качества жизни в период рыночных преобразований существенно повлияло на демографическую ситуацию, которая вызывает серьезную озабоченность и характеризуется сложными процессами  развития населения.

Демографическая ситуация в 2008 году характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной с низкой рождаемостью и высокой смертностью,  – родилось 424 человека, умерло 676 человека и миграционным процессом. За январь – ноябрь 2008 года число прибывших составило 135 человек, число выбывших 417 человек.

В итоге среднегодовая численность постоянного населения за 2008 год уменьшилась по сравнению с 2007 годом на 0,6 тыс. человек.

Мероприятия по улучшению демографической ситуации в Новоаннинском муниципальном районе реализуются в 2008-2010 годах по программам и направлениям, обозначенным в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года и Перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 7 марта 2007 года (от 29 марта 2007 г.   № Пр-522).

В рамках данного направления постоянно проводится  работа по:

         улучшению оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов, послеродовом периоде и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни с целью снижения материнской и младенческой смертности;

         улучшению качества и повышению доступности медицинских услуг при состояниях, угрожающих жизни матери и новорожденного;

         совершенствованию специализированной медицинской помощи, реанимационной и интенсивной терапии, оказываемой беременным женщинам и новорожденным, специализированной медицинской помощи детям.

В результате реализации программных мероприятий в 2008 году численность родившихся по сравнению с 2007 годом увеличилась на 5 человек, а численность умерших уменьшилась на 17 человек. Коэффициент рождаемости увеличился в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 1,2; коэффициент смертности снизился на 0,1; коэффициент естественной убыли населения снизился на 1,3.

На снижение смертности от предотвратимых причин и профилактику наиболее распространенных заболеваний направлены мероприятия приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, реализация которого началась в 2006 году.

Реализация программных мероприятий по данному направлению в Новоаннинском муниципальном районе позволит уменьшить в 2009-2010 годах смертность от транспортных травм, от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и др.

1. Для обеспечения своевременного оказания и совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) в Новоаннинском муниципальном районе рядом с постом ГИБДД открыт второй в области медицинский пост, оснащенный необходимым оборудованием и машиной «скорая помощь».

Этот медицинский пункт будет обслуживать участок от границ Михайловского до Новониколаевского района, территорию обширную и достаточно опасную в аварийном отношении.

На 2009-2010 годы предусмотрено        улучшение материально-технического оснащения  этого медицинского пункта,  проведение организационно-методической работы по обучению водителей, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, приемам оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП.

2. Для снижения смертности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрена реализация следующих мероприятий:  

         проведение скрининга населения по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний;

         оснащение необходимым диагностическим оборудованием;     повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

На реализацию данных мероприятий из средств районного  бюджета предусмотрено в 2009-2010 годах  0, 71 млн. рублей.

3. Для снижения смертности населения от онкологических заболеваний предусмотрена реализация следующих мероприятий:

         внедрение скрининговых программ по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний в МУЗ «Новоаннинская ЦРБ»;

         оснащение диагностическим оборудованием;

         повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

На реализацию мероприятий по данному направлению предусмотрено в 2009–2010 годах из средств районного бюджета 0,29 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»  будет продолжена работа по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения, а также граждан, работающих в отраслях с вредными и опасными производственными условиями.

4. Для снижения смертности населения от других наиболее распространенных причин предусмотрена реализация следующих мероприятий:

         повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи;

         обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами;

На реализацию мероприятий по данному направлению предусмотрено в  2009-2010 годах 10 млн. рублей.

5. Для улучшения лекарственным обеспечением жителей Лекарственный фонд Волгоградской области с 2008 года  разделен по группам социально-значимых заболеваний, в соответствии с которыми будет осуществляться его финансирование. На реализацию мероприятий по данному направлению предусмотрено в  2009-2010 годах 2 млн. рублей из областного бюджета и 8 млн. рублей из местного бюджета.

6. По предупреждению социально значимых заболеваний (сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты и др.) в Новоаннинском районе планируется на мероприятия общелечебной сети  на 2009 - 2010 годы финансирование на общую сумму 9,8 млн. рублей. Основными направлениями в данной работе являются:

         снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваниями социального характера, на основе комплексного решения проблем их профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных;

         развитие материально-технической базы физиатрической, онкологической, эндокринологической служб, иммунологической лаборатории, совершенствование мероприятий по профилактике заболеваний социального характера;

         обеспечение раннего выявления заболеваний социального характера, современного уровня диагностики, лечения больных посредством внедрения новейших медицинских технологий, уменьшение влияния неблагоприятных последствий заболеваний социального характера на состояние здоровья населения, в том числе репродуктивного.

На реализацию программы за счет средств областного бюджета  предусмотрено выделить в 2009-2010 годах 7,5 млн. рублей.

7. Проведение комплекса межведомственных мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения и профилактику заболеваний, по следующим направлениям:

         профилактическая работа по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурения;

         формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации к ведению здорового образа жизни;

         разработка мер, направленных на сохранение здоровья и продление трудоспособного периода жизни пожилых людей;

         проведение профилактических мероприятий по раннему выявлению нарушений в состоянии здоровья детей, подростков и взрослого населения.

8. Проведение комплекса мероприятий, направленных на приведение  медицинских учреждений в соответствие с действующими нормативами и стандартами оснащения, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В рамках данного направления на 2009 – 2010 годы планируется:

          проектирование и строительство второй очереди поликлиники на 240 посещений в смену, на реализацию данного мероприятия планируется выделение из областного бюджета 108 млн. рублей.   Будет   привлечено софинансирование на реализацию данной задачи со стороны муниципального  бюджета 12 млн. рублей в 2009 – 2010 годах;

капитальный ремонт подразделений ЦРБ: пищеблока, терапевтического отделения №2, гинекологического отделения, отделения скорой медицинской помощи, ФТК стационара, рентгенкабинета стационара, стоматологического отделения поликлиники, реконструкция баклаборатории,  акушерского отделения на общую сумму – 12 млн. рублей;

капитальный ремонт Деминской амбулатории на сумму 2млн. рублей;

капитальный ремонт Панфиловской участковой больницы на сумму 3 млн. рублей;

 капитальный ремонт Бударинской амбулатории на сумму 2млн. рублей;

текущий и капитальный ремонт ФАПов – 8 млн. рублей;

проведение противопожарных мероприятий 5,1 млн. рублей;

строительство ФАПов – в 8 населенных пунктах 30 млн. рублей;

страхование работников от несчастных случаев2,5 млн. рублей;

         проведение работ по аттестации рабочих мест1млн. рублей.

{mosgoogle}

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.