Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Решение от 08.02.2013

Решение от 08 февраля 2013 года  № 1/1 О готовности Новоаннинского муниципального районного звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску весеннего половодья, паводковых вод в 2013 году.

 

В целях организации своевременного безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Новоаннинского муниципального района комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Новоаннинского муниципального района решила:

           

1. Принять к сведению информацию начальника отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района Сапунова И.Н. и информацию выступивших участников заседания комиссии.

2. Утвердить прилагаемый «План мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Новоаннинского муниципального района в 2013 году».

3. Для решения неотложных вопросов и координации противопаводковых мероприятий, утвердить рабочую группу в составе:

 

Мордвинцев

Александр Александрович

-

первый заместитель главы администрации Новоаннинского муниципального района, руководитель рабочей группы;

Сапунов

Иван Николаевич

-

начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района, заместитель руководителя рабочей группы;

Скрынников

Иван Михайлович

-

директор ГКУ ВО «Противопожарная служба Волгоградской области по Новоаннинскому району»;

Шероварченко

Александр Валерьевич

-

начальник Новоаннинской ПЧ 10 ОФПС по Волгоградской области

 

Возложить на рабочую группу функции по проверке готовности Новоаннинского муниципального района к паводкоопасному периоду. Акт проверки и оценки готовности Новоаннинского муниципального района к паводкоопасному периоду представить к 01 марта 2013 г.

4. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Новоаннинского муниципального района:

4.1. Разработать планы мероприятий по организации безаварийного пропуска паводковых вод на подведомственных территориях и представить копии планов в отдел по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района до 10 марта 2013 года;

4.2. Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий и проведение спасательных и аварийно-восстановительных работ;

4.3. Провести предпаводковое обследование гидротехнических сооружений на подведомственных территориях. Акты обследования прудов, перечисленных в таблице № 1 и перечень мероприятий по устранению выявленных недостатков представить в отдел по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района до 20 февраля 2013 года;

Таблица № 1

№ п/п

Наименование прудов, подлежащих обследованию

Ответственные исполнители

1

пруд Новый

Глава Берёзовского сельского поселения

2

пруд Гуляевский

Глава Бочаровского сельского поселения

3

пруд Головатовский

пруд Хижняковский

Глава Новокиевского сельского поселения

4

пруд Перевозинский

пруд Подчумачевский (нижний, средний, верхний)

Глава Филоновского сельского поселения

5

пруд Казённый

Глава Черкесовского сельского поселения

 

4.4. В случае необходимости заключить договора с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» в Новоаннинском, Киквидзенском, Еланском и Алексеевском районах на осуществление лабораторных проб питьевой воды.

4.5. Привести в надлежащий порядок места временного складирования бытовых отходов.

4.6. Организовать контроль по недопущению попадания горючесмазочных материалов, ядохимикатов, пестицидов, удобрений со сточными водами в реки и водоёмы.

4.7. Провести проверки готовности пунктов временного размещения пострадавшего населения;

4.8. Уточнить расчёты по организации эвакуации и временного размещения пострадавшего населения, а также организацию его первоочередного жизнеобеспечения;

4.9. Проверить работоспособность систем оповещения населения;

               4.10 Совместно с МКУ «Образование» (С.В. Марков)  уточнить расчёты привлечения школьных автобусов спланированных для проведения эвакуации населения.

5. Рекомендовать    главе   администрации   городского    поселения  г. Новоаннинский. Тюрину А.В., главам Галушкинского сельского поселения Дегтярёву С.И., Староаннинского сельского поселения Рагимову М.Р.,  Филоновского сельского поселения Саломатину А.И. привести в готовность водомерные посты на реке Бузулук. В период паводка организовать постоянное наблюдение за уровнем подъема воды и ежедневно в 9-00 часов и 16-00 часов докладывать о сложившейся обстановке (при резком ухудшении обстановки - немедленно) в единую дежурно-диспетчерскую службу Новоаннинского муниципального района по телефону 3-60-65.

6. Директору ГУ СО "Новоаннинский ЦСОН" Саломатину С.В. уточнить и представить к 10 марта 2013 г.:

- список одиноко проживающих граждан в зоне возможного затопления, находящихся на обслуживании;

- план действий по эвакуации одиноко проживающих обслуживаемых граждан. В плане предусмотреть распространение памяток по действиям при угрозе затопления среди одиноко проживающих обслуживаемых граждан.

7. Рекомендовать генеральному директору ООО «Водстройсервис» Майорову В. П.:

установить на период паводка круглосуточное дежурство аварийной бригады на очистных сооружениях и переливной плотине в г. Новоаннинский;

принять необходимые меры для организации мероприятий по обеззараживанию питьевой воды.

8. Рекомендовать начальнику Новоаннинских районных электросетей производственного отделения «Урюпинские электросети» Илларионову С.А., мастеру Новоаннинского участка ОАО «Волгоградоблэлектро» филиала «Северные МЭС» Никифорову А.П. провести обследование кабельных линий и иных объектов электроснабжения, попадающих в зону возможного затопления и принять меры безопасности по их эксплуатации в период весеннего половодья.

9. Отделу экономики администрации Новоаннинского муниципального района (П.А. Устьянцева):

9.1. Уточнить наличие и возможности организаций общественного питания по организации питания эвакуируемого населения;

9.2. Провести работу по заключению (при необходимости) предварительных договоров на оказание услуг по обеспечению горячим питанием эвакуируемого населения, с организациями общественного питания района;

9.3. Рекомендовать руководителям торговых предприятий района создать запас бутилированной воды на период пропуска паводковых вод.

10. Начальнику отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Новоаннинского муниципального района Сапунову И.Н.:

- уточнить план оперативных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- организовать систему четкого взаимодействия комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района в период весеннего половодья;

- организовать через средства массовой информации района (телевидение, районная газета «Авангард») оперативное информирование населения об опасности передвижения по льду рек и водоёмов в предпаводковый период и о развитии паводка;

подготовить памятки по действиям при угрозе затопления для одиноко проживающих граждан, находящихся на обслуживании ГУ "Новоаннинский центр социального обслуживания населения".

11. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по Новоаннинскому району Аверкову А.В. обеспечить соблюдение общественного порядка и охраны материальных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным подтоплением и затоплением населенных пунктов.

12. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.